Закрыть меню

Вторы́е Тербуны́ (2-е Тербуны́) — село Тербунского района Липецкой области. Центр 2-го Тербунского сельского поселения. Второй по числу жителей населённый пункт района после Тербунов. Первоначально селение называлось Тербуны. Название было дано по небольшой реке Тербунчику (от ст.-русс. теребети — расчищать, корчевать). По версии краеведа А. А. Голубева, слово Тербуны произошло от древнерусского глагола теребити — теребить, отбивать волокно от стебля. На смоленщине теребунами называли теребильщиков льна, а поскольку село Тербуны (ныне Вторые Тербуны) основали служилые люди из-под Смоленска, то и в название села они вложили один из основных видов своего крестьянского ремесла — возделывание льна, его первоначальную обработку после уборки. Тербуны возникли не позднее середины XVII века.

В исследованиях журналиста-краеведа А. Елецких утверждается, что эта версия не состоятельна, т.к. Тербуны существовали еще задолго до того, как в крае появились при Екатерине служилые люди из Смоленской области. Задолго до смолян и времен Екатерины – этот край был заселен «черкассами – казаками» (землянские земли, куда входила часть нынешнего района), а также выходцами из Ливен, Ельца и Задонска (в том числе и в селеВторые Тербуны, где задолго до служилых людей из Смоленского края – осели ливенцы, ельчане и задонцы). Еще в 1664 году Тербуны уже были селом (не при Екатерине, а при отце Петра Алексеевича Романова) и священника Тербунского звали Киприан. В «Памятной книжке Воронежской губернии за 1905 год» — упоминается тербунский поп Киприан, его дядя из Землянска – подъячий Сенька Акулов и другие «служилые черкассы». Во второй Второвской тетради, опубликованной в Воронеже по материалам древних актов – значится запись от 1664 года, где есть тот же тербунский священник отец Киприанъ.

В 1664 году тербунцы искали клады в верховье реки Ведуги в Землянском уезде, пишет историк В. П. Загоровский. В 1896 году в 10 км к западу от Тербунов прошла железнодорожная линия Елец — Касторная. Открытая на ней станция получила название Тербуны. При станции вырос одноименный поселок. Ныне это — поселок Тербуны, центр Тербунского района. Для отличия старинное село стали называть Вторыми Тербунами.

Бу́рдино — село Тербунского района Липецкой области. До 2008-го года — центр и единственный населённый пункт Бурдинского сельского поселения, с 2008-го года — в составе Тербунского Второго сельского поселения. Основано как деревня Бу́рдина в начале XVII века крестьянами-однодворцами из Тербунов. Позже по указу Екатерины сюда сселили смоленских крестьян; они получили в Тербунах и соседнем Бурдине земли, как оказалось дальние и неудобные. Позже часть смоленцев была вынуждена отселиться из Бурдина и образовать деревню Голопузовку (ныне Хутор-Берёзовка). В 1790 году в Бурдине была построена церковь Вознесения Господня (ныне памятник архитектуры регионального значения). При ней 15 октября 1865 года была открыта первая церковно-приходская школа и вначале действовала как двухклассная. Здесь существовал Преображенский мужской монастырь, а потом женский. Мужской монастырь выведен за штат при императрице Елизавете. По Древним Актам из текста «Второвских коробов» — в Бурдино – был Спасо — Преображенский монастырь. Об этом в сведениях за 1669 год значится, что беглых крестьян, в том числе Алешку Акимова, сына Володимира – «отдать Спасо Преображенский монастырь старцу Кариону» … в Тербуны на Бурдину – в вотчину и крестьянство.

Так что первого священника Тербунского района звали КАРИОНЪ и этот старец , по-современному сказать, – игумен Бурдинского Спасо-Преображенского монастыря

В Бурдине родился митрополит Одесский Агафангел (Саввин) (Украинская православная церковь Московского патриархата).

Я́ковлево — село Тербунского района Липецкой области. До 2008 года — центр Яковлевского сельского поселения, с 2008 года — в составе Тербунского Второго сельского поселения. Стоит на берегах притока реки Кобыльей Сновы. Через Яковлево проходит шоссе Тербуны — Хлевное. Как деревня населена в конце XVII века. С первой половины XVIII века — село. Сохранилось предание о том, что название село получило от имени грозного жившего некогда в здешних дремучих лесах разбойника Якова.

Островок — деревня Тербунского второго сельского поселения Тербунского района Липецкой области (до 2008 года — в составе Яковлевского сельского поселения). Известна с XVIII в. В документах 1778 г. о ней сказано: «д. Новосильская (Островок), у оврага Вишнёвого и р. Яковлевки». В старину слово остров имело несколько иное значение, например, участок на мысу, образуемом двумя оврагами или речками.

По книгам приходов и церквей Елецкого уезда Тербунской и других волостей по 1-ому Благочинническому округу Орловской губернии (документы подлинные) сохранилось историческое описание сёл.

«…Село Тербуны находится на границе Воронежской губернiи, въ 80 верстахъ отъ г. Воронежа, въ 240 вер. отъ своего епархiальнаго города и въ 60 верст. отъ уезднаго г. Ельца къ югу. Село это расположено на протяжеши трехъ верстъ по обеимъ сторонамъ ручья ,,Тербунчика", впадающаго въ восточномъ конце села въ небольшую речку Снову. Отъ урочища „Тербунчика" село получило и свое названiе. Местность прихода богата лесомъ. Не смотря, однако, на это и на расположенiе села при реке, въ летнюю жаркую пору ощущается недостатокъ въ воде.

Прихожане с. Тербуновъ все бывшiе государственные крестьяне. Въ приходе числится 500 домовъ, съ населенiемъ 1750 душъ муж. п. и 1700 душъ жен. п. Приходъ с. Тербу-новъ — одинъ изъ древнихъ самостоятельныхъ приходовъ. О немъ, какъ видно изъ исторiи епархiи (стр. 424), упоминается уже въ 1749 г. Приходъ этотъ находился сначала въ веденiи Рязанской кафедры, съ 1765 г, причисленъ къ Воронежской, наконецъ съ 1-го мая 1788 г. входить въ составь Орловской епархiи. Храмъ въ приходе с. Тербуновъ каменный, во имя Вознесенiя Господня, построенъ въ 1788 г. на место - обветшавшаго деревяннаго…

Село Бурдино расположено на ровной, открытой местности, покрытой кое-где дубовыми, лесами, въ 200 вер. на востокъ отъ епархiальнаго г. Орла, по старой Орловско-Ливенско-Воронежской дороге, въ 55 вер. на сев.-в. отъ г. Ельца. Свое названiе село получило отъ местнаго урочища, известнаго подъ именемъ „Бурдянки". Къ какому времени относится образованiе поселка и прихода, точно неизвестно. Если принять во вниманiе, что настоящiй приходскiй храмъ, устроенный въ 1790 т., есть уже второй, то образованiе Бурдянcкаго прихода можно отнести, по крайней мере, къ началу 18 столетiя… Первый храмъ въ с. Бурдине, по сказанiю местнаго преданiя, былъ деревянный; когда и кемъ построенъ, неизвестно. Настоящiй храмъ каменный, въ честь Вознесенiя Господня, существуетъ съ 1790 г…

Приходъ села Яковлева лежитъ по обеимъ сторонамъ ручья, называемаго рекою Яковлевскою, впадающаго въ реку Снову. Отъ г. Орла приходъ отстоитъ на разстоянии 200 верстъ въ юго-вост. направлении, а отъ уезднаго г. Ельца на 60 верстъ къ югу. Въ церковной летописи подъ 1885 г. сказано, что церковь и приходъ с. Яковлева существуютъ около полутораста летъ. Письменные церковные документы сохранились, однако, лишь съ 1779 г. Название свое село получило отъ имени грознаго въ свое время, жившаго въ здешнихъ дремучихъ лесахъ, разбойника Якова. По некоторымъ документамъ, хранящимся въ церкви, видно, что с. Яковлево первоначально принадлежало къ Чернавскому уъзду и Воронежской eпархии. По упразднении г. Чернавска Яковлево причислено къ Елецкому уезду. По количеству населения приходъ с. Яковлева всегда принадлежалъ къ большимъ приходамъ… Население состоитъ исключительно изъ бывшихъ гocyдapcтвeнныxъ крестьянъ; въ приходе числится 1250 душъ муж. п., 1260 душъ. жен. пола. Первый деревянный храмъ въ селе Яковлеве существовалъ до 1829 г. Въ этомъ году былъ оконченъ постройкою каменный храмъ съ престоломъ во имя св. и чудотворца Николая. :Въ 1902 г. при церкви устроена большая колокольня, которая проходила, въ видъ корридора, соединена съ помещениемъ храма.»

Дата изменения: 22.09.2017 18:40